Турист Оксана (OksanaG)
Оксана
была 28 ноября 2019 15:23

Болгарское вино

18 15

Производство болгарского виноделия – глубокая вековая традиция, которая пришла на эту землю с первыми фракийскими поселениями (тысячелетия до н.э.). Фракийцы, как и многие народы мира, приписывали вину божественное происхождение, почитая бога Диониса (Вакха).

В средние века вино производилось и хранилось в монастырских холодных подвалах, а затем и появились знаменитые погреба в Софии, Поморье, Лясковице…

Во времена турецкого владычества производство виноделия приостановилось (т.к. ислам запрещает употреблять алкоголь). Но все понимали, что этот напиток является важнейшим источником дохода, поэтому открыто никто не запрещал.

Немного изменилось качество вина после русско-турецкой войны и далее до начала нулевых.

На качество никто внимания не обращал, главное было количество (особенно большими партиями уходило вино в Советский союз). Вино стали делать на заводах, виноградники забросили… Люди из кислого вина хотели сладкое с минимумом усилий и затрат.

Но, как известно, только боги способны сделать из воды вино. Поэтому в настоящее время виноделие возрождается, и возрождаются именно болгарские вина.

Болгария выпускает натуральные вина, без добавлений различных ингридиентов. Конечно, преобладает красное вино. Говорят, что здесь существует даже песня: « о, белое вино, почему ты не красное…»

Сорта красного болгарского вина:

- болгар – красное сочного цвета с немного терпким вкусом;

- мавруд – идеальный сорт красного сухого вина (франц. мерло);

- памид – розовое вино;

- гымза – десертные и сухие вина;

- кадарка – полусухие вина;

- мэлник – любимое вино У. Черчилля))))

Сорта белого вина:

- димят – легкие вина, из этого же сорта делают коньяк;

- червен-мискет – мускатное вино.

Болгарское вино

Немного интересного о болгарском вине:

В основном белые вина производят на Черноморском побережье.

Болгары очень гордятся своими винами, особенно красными. Здесь считается, что красные вина можно пить в такие месяцы, где присутствует буква “р”, а в другие – белые.

14 февраля, в День Св. Валентина, в Болгарии чествуют покровителя виноделия - Святого Трифона Зарезана.

Болгарское вино настолько важно для жителей этой страны, что закон о вине повился раньше болгарской конституции!

Вино и кухня в Болгарии не сочетаются. Очень много блюд молочного происхождения не сочетаются с красным сухим вином (кислые и соленые блюда способствуют нарушению целостности сложного букета вина, сладкие - огрубляют вкус вина).

Болгарское вино

Выход один - ракия. Это 60градусный напиток, который идеально сочетается со всем))) Бывает персиковая и виноградная, но самая часто употребляемая - сливовая.

Болгарское вино

Мастика (47градус.) - напоминает абсент (если в нее добавить несколько капель воды или содовой. становится на вид как молоко).

Мента - мятный ликер (на любителя).

Боза - это 1градусный напиток.

Болгарское вино

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!)

 

 

383 – карма
Позиция в рейтинге – 370
Комментарии